INSCREVA-SE

INSCRIÇÕES ENCERRADAS!

Novas inscrições e pagamento no local do evento

Atenção não aceitaremos transferência bancária

Programação

Veja a programação
21 de Maio
14 HORAS Credenciamento
X Exposição de produtos, serviços e tecnologias e do atendimento técnico-institucional
14 H30 Encontro Nacional de Agentes Municipalistas
14 H30 Encontro Mulheres Municipalistas
  • • Dalva Christofoletti, fundadora do MMM
  • • Tânia Ziulkoski, fundadora do MMM
  • • Schuma Schumaher, Rede de Desenvolvimento Humano (Redeh/RJ)
  • • Michelle Ferreti - Instituto Alziras (RJ)
  • • Dr. Nadir Zacarias (Gastroenterologista/São Paulo)
  • • Prefeitas Representantes Estaduais do MMM
14 H30 Cooperação e Agendas Internacionais
  • • Marne Osorio, Intendente de Rivera, Uruguai.
  • • Favio Telis, Prefeito de Jaguarão-RS, Brasil
  • • Gracineide Lopes, Prefeita de Japurá-AM, Brasil.
  • • Juliano Torquato, Prefeito de Pacaraima-RR, Brasil (a confirmar).
  • • Eduardo Pereira e Ferreira, Embaixador da Divisão Meridional I do Ministério de Relações Exteriores (MRE), Brasil (a confirmar).
  • • Antônio Carlos Vilaça, Prefeito de Barcarena-PA (a confirmar).
  • • Fernando Cabral, Prefeito de Bom Despacho-MG (a confirmar).
  • • Camille Vasconcelos, Prefeita de Vigia de Nazaré-PA (a confirmar).
  • • Martinho Mendes, Prefeito de Alto Paraíso de Goiás-GO (a confirmar).
  • • Olavo Condé, Prefeito de Paracatu-MG (a confirmar).
  • • Jeniffer Luiz, Fundação Abrinq (a confirmar).
  • • Representante da ENAP (a confirmar).
  • • Representante do PNUD Brasil (a confirmar).
  • • Representante da Secretaria Executiva da Comissão dos ODS (a confirmar).
  • • Lise Pate, União Europeia
  • • Mário Ricardo Santos, Prefeito de Igarassu/PE; Representante da CNM
22 de Maio
8 HORAS Sessão Solene de Abertura
  • • Paulo Roberto Ziulkoski, Presidente da CNM
  • • Diretoria da Confederação Nacional de Municípios - CNM
  • • Presidentes das Entidades Estaduais de Representação Municipal
  • • Michel Temer, Presidente da República
  • • Ministros do Executivo Federal
  • • Nick Fabiancic, ONU Brasil
  • • Jhon Abiud Ramírez, representante FLACMA
  • • Nelson de Souza, Presidente da Caixa
  • • Paulo Rogério Caffarelli, Presidente Banco do Brasil
  • • Afif Domingos, Presidente do Sebrae
  • • Luiz Fernando Leone Vianna, Diretor Geral Brasileiro da Itaipu Binacional
  • • Claudio Lamachia, Presidente da Ordem dos Advogados do Brasil – OAB
  • • Jonas Donizetti, Presidente da FNP
11 HORAS A consolidação de uma história
  • • Paulo Roberto Ziulkoski, Presidente da CNM
  • • Diretoria da Confederação Nacional de Municípios - CNM
  • • Presidentes das Entidades Estaduais de Representação Municipal
  • • Tânia Ziulkoski, fundadora do MMM
  • • Dalva Christofoletti, fundadora da CNM
13H30 Movimento Mulheres Municipalistas
  • • Tânia Ziulkoski, fundadora do Movimento Mulheres Municipalistas
  • • Dalva Christofoletti, fundadora do Movimento Mulheres Municipalistas
  • • Deputada Soraya Santos, Coordenadora Geral da Bancada Feminina
  • • Alice Portugal (PCdoB-BA), Presidente da bancada feminina.
  • • Ana Perugini (PT-SP), Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher (CMULHER)
  • • Deputada Gorete Pereira (PR-CE), Procuradora da Mulher
  • • Senadora Vanessa Grazziotin (PCdoB-AM), Procuradoria Especial da Mulher no Senado
  • • Nadine Gasman, ONU Mulheres
  • • Maristela Baioni, PNUD Brasil
  • • Representantes Estaduais do MMM:
    Daniela de Cassia Santos Brito, Prefeita de Monteiro Lobato/SP Maria do Rozário Araújo Pedrosa Ximenes, Prefeita de Canindé/CE Ana Celia da Costa Silva, Prefeita do Município de Cocal da Telha/PI Selma Bastos, Prefeita do Município de Goiás/GO Reila Aparecida Naves de Farias, Prefeita de Turvelândia/GO Neusa Klein Maraschini, Prefeita do Município de Peritiba/SC Marceleide Hartemam Pereira Marques, Prefeita de Antônio Joao/MS Gislaine Clemente, Prefeita de São Francisco do Guaporé/RO Marilete Vitorino de Siqueira, Presidente Municípios do Acre Débora de Almeida Severo, Secretária da Mulher da AMUPE e Prefeita do Município de São Bento do Una/PE Anna Lorena de Farias Leite Nobrega, Prefeita do Município de Monteiro/PB Benice Nery Maia, Prefeita do Município de Itapagipe/MG - Janailza Taveira Leite, Prefeita do Município de São Felix do Araguaia/MT - Noide Clemens Ferreia de Oliveira, Prefeita do Município de Equador/RN – Lucineide Parise Freitas, Prefeita do Município de Arapoema/TO Denise de Farias Lima, Prefeita do Município de Itapiranga/AM – Elizabeth Pelaes dos Santos, Prefeita do Município de Pedra Branca/AP - Euricelia Cardoso, Representante da AMEAP - Maria da Graça Medeiros Mato, Prefeita do Município de Nova Ipixuna/PA – Maria de Fática Pacheco, Prefeita do Município de Quissamã/RJ Eronildes Aparecida Gonçalves, Prefeita do Município de Mucajaí/RR Taniery Cantalice, Secretária da Mulher de Caxias/MA Angela Maria Moreira Kraus, Prefeita do Município de Farol/PR Marlylda Barbuda, Prefeita do Município de Itaparica/BA Juliana Almeida, Prefeita de Mar Vermelho/AL
14 HORAS Presidenciáveis *
  • • Paulo Ziulkoski, Presidente da CNM
  • • Alvaro Dias, pré-candidato PODE
  • • Ciro Gomes, pré-candidato PDT
  • • Marina Silva, pré-candidata REDE
  • • Manuela D`Ávila, pré-candidata PCdoB
  • * painelistas individuais na sequencia indicada
23 de Maio
8 HORAS Pauta Prioritária do Congresso Nacional
  • • Paulo Ziulkoski, Presidente da CNM
  • • Rodrigo Felinto Ibarra Epitácio Maia, Presidente da Câmara
  • • Eunício Lopes de Oliveira, Presidente do Senado
  • • Líderes Câmara e Senado
  • • Parlamentares municipalistas
11 HORAS Posse da Nova Diretoria
  • • Paulo Ziulkoski, Presidente da CNM
  • • Diretoria CNM (Gestão 2015-2018)
  • • Diretoria CNM (Gestão 2018-2021)
  • • Presidentes das Entidades Estaduais de Representação Municipal
  • • Representantes MMM
13h30 Premiação Iniciativas Inovadoras
  • • Thierry Dudermel. Conselheiro Chefe da Seção de Desenvolvimento e Cooperação da União Europeia no Brasil
  • • Finalistas do prêmio: Alcides Eufrasio da Conceicao Negrão, Prefeito de Abaetetuba/PA Carlos Alberto Gebrim Preto, Prefeito de Apucarana/PR Antonio Carlos Vilaça, Prefeito de Barcarena/PA Fernando José Castro Cabral, Prefeito de Bom Despacho/MG Leonaldo Paranhos da Silva, Prefeito de Cascavel/PR Ronaldo Ramos de Queiroz, Prefeito de Gurjão/PB Ronaldo Lage Magalhaes, Prefeito de Itabira/MG Marcelo Rangel Cruz de Oliveira, Prefeito de Ponta Grossa/PR Alexandre Duarte Lindenmeyer, Prefeito de Rio Grande/RS Paulo Cezar Kohlrausch, Prefeito de Santa Clara do Sul/RS Dimar de Brito, Prefeito de Santa Cruz da Esperança/SP Débora Luzinete de Almeida Severo, Prefeito de São Bento do Una/PE Firmino da Silveira Soares Filho, Prefeito de Teresina/PI Giovane Wickert, Prefeito de Venâncio Aires/RS Carlos Alberto Tozzo, Prefeito de Cordilheira Alta/SC
14 HORAS Presidenciáveis *
  • • Paulo Ziulkoski, Presidente da CNM
  • • Jair Bolsonaro, pré-candidato PSL
  • • Afif Domingos, pré-candidato PSD
  • • Geraldo Alckmin, pré-candidato PSDB
  • • Henrique Meirelles, pré-candidato MDB
  • • Leitura da carta do Lula, pré-candidato PT
  • *painelistas individuais na sequencia indicada
18h Assembleia Geral
24 de Maio
8 HORAS Palavra Municipalista: Prefeitos, Vice-Prefeitos e Vereadores
9h30 O Legislativo municipal
10HORAS Controle Externo e a governança
  • • Diretoria CNM
  • • Representantes das Entidades Estaduais de Representação Municipal
  • • Augusto Nardes, TCU
  • • Fernando Lira, Prefeito de Maragogi/AL
11 HORAS Resultados dos painéis temáticos
  • • Diretoria CNM
  • • Representantes das Entidades Estaduais
12 HORAS Leitura da Carta da XXI Marcha

*Programação preliminar sujeita à alteração.

22 de maio
Sala Arena 1 Sala Arena 2
11h30 Soluções para Adimplência de Impostos - BB
14h DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO: Cultura, turismo e produção rural: oportunidades para o desenvolvimento da economia local SAÚDE: O compromisso tripartite na gestão e no financiamento do SUS
16h SANEAMENTO, MEIO AMBIENTE E DEFESA CIVIL: Por uma repactuação das políticas ambientais e de saneamento ASSISTÊNCIA SOCIAL: Como garantir autonomia na gestão financeira do Suas nos Municípios
23 de maio
Sala Arena 1 Sala Arena 2
8h DESENVOLVIMENTO TERRITORIAL: Para onde vai o desenvolvimento territorial de seu Município? Financiamento, infraestrutura e integração de políticas. JURÍDICO Aspectos sobre a Nova Lei de Licitações e a revisão da Lei de Improbidade: Uma necessidade para Administração Pública.
10h30 POSSE DA NOVA DIRETORIA
14h PREVIDÊNCIA O futuro da previdência municipal EDUCAÇÃO: Futuro do financiamento da Educação Básica
16h ADMINISTRAÇÃO: Consórcios e Contabilidade FINANÇAS: Receitas municipais, é possível melhorar? Um debate sobre as fontes, desajustes e reformas
24 de maio
Sala Arena 1 Sala Arena 2
8h EXPERIÊNCIAS E ALTERNATIVAS • Representante da CAIXA
• Representante Itaipu Binacional
• Experiências exitosas de Arranjo de Desenvolvimento da Educação - Instituto Positivo
Transferências federais e governança
10h30 Encontro Amazônico
DETALHAMENTO DAS ARENAS:
22 de Maio
11h30 Soluções para Adimplência de Impostos – Banco do Brasil
  • • Parcerias Público-Privadas - CAIXA André Oliveira de Araújo, coordenador do Grupo de Trabalhos de Concessões e Parcerias Público-Privadas da Caixa
  • • Representante ITAIPU
  • • Experiências exitosas de Arranjo de Desenvolvimento da Educação – Instituto Positivo
14 horas Saúde: O compromisso tripartite na gestão e no financiamento do SUS
14horas Desenvolvimento Econômico: Cultura, Turismo e produção rural: oportunidades para o desenvolvimento da economia local
16horas Assistência Social: Como garantir autonomia na gestão financeira do Suas nos Municípios
16horas Saneamento, Meio Ambiente e Defesa Civil: Por uma repactuação das políticas ambientais e de saneamento
23 de Maio
8horas Jurídico: Aspectos sobre a Nova Lei de Licitações e a revisão da Lei de Improbidade: Uma necessidade para Administração Pública.
8horas Desenvolvimento Territorial: Para onde vai o desenvolvimento territorial de seu Município? Financiamento, infraestrutura e integração de políticas.
14horas Educação: Futuro do financiamento da Educação Básica
14horas Previdência: O futuro da previdência municipal
16horas Finanças: Receitas municipais, é possível melhorar? Um debate sobre as fontes, desajustes e reformas
16horas D. Administração, Consórcios e Contabilidade: Alternativas para o futuro da governança local
24 de Maio
8horas Transferências federais e governança
8horas Experiências e Alternativas
  • • Representante da CAIXA
  • • Representante Itaipu Binacional
  • • Experiências exitosas de Arranjo de Desenvolvimento da Educação - Instituto Positivo
10h30 Encontro Amazônico

*Programação paralela preliminar sujeita à alteração.

23 de Maio
9horas SERPRO – Lançamento do Radar
9h30 Acordo Cooperação – CFA.
10horas Rede Municípios Doadores – Panorama da implantação do Projeto Piloto no Estado de Goiás.
10h30 Acordo de cooperação com ENAP.
11horas Lançamento do app Siconv – Ministério do planejamento.
11h30 Instituto Lixo Zero Brasil.
13h30 Programa Gerar
14horas Reinserir - Lançamento do Guia de Reaplicação.
14horas Reinserir - Lançamento do Guia de Reaplicação.
14h30 MuniCiência – Minitalks com Prefeitos.
15horas MuniCiência – Minitalks com Prefeitos.
15h30 MuniCiência – Minitalks com Prefeitos.
16horas MuniCiência – Minitalks com Prefeitos.
16h30 MuniCiência – Minitalks com Prefeitos.
17horas Consórcios – Lançamento de estudo preliminar do mapeamento dos consórcios públicos.
17h30 Projeto Rondon
24 de Maio
9horas Cidades Inteligentes.
9h30 Programa de Cooperação Urbana Internacional.
10horas Projeto intercâmbio de endereços - IBGE
10h30 MAN: Entrega de chaves de veículos adquiridos por prefeitos
11horas Anúncio IBAMA.

*O cronograma do evento pode sofrer alterações.

Inscreva-se na XXI MARCHA

Faça a sua incrição aqui

Os pagamentos devem ser realizados por boleto bancário, após o preenchimento do formulário de inscrição.