Programação

8 de abril (segunda-feira)
14h Credenciamento
Abertura da XI Exposição de Produtos, Serviços e Tecnologias
Lançamento do Museu Municipalista
Abertura do espaço de atendimento técnico-institucional
Abertura do Espaço Exclusivo
9 de abril (terça-feira)
8h Sessão Solene de Abertura
  • Glademir Aroldi, presidente da CNM
  • Jair Bolsonaro, presidente da República
  • Davi Alcolumbre, presidente do Senado Federal
  • Rodrigo Maia, presidente da Câmara dos Deputados
  • José Múcio Monteiro, presidente do TCU
  • Ministros de Estado
  • Diretoria CNM
  • Conselho Político da CNM
  • Paulo Ziulkoski, conselho consultivo da CNM
  • Leila Aroldi, primeira-dama do municipalismo brasileiro
  • Tânia Ziulkoski, fundadora do MMM
  • Dalva Christofoletti, fundadora do MMM
  • Carlos Melles, Diretor de Administração e finanças do Sebrae
  • Pedro Duarte Guimarães, presidente da Caixa Econômica Federal
  • Rubem de Freitas Novaes, presidente do Banco do Brasil
  • Caio Mário Paes de Andrade, diretor-presidente do Serpro
11h Unidos pelo Brasil
  • Glademir Aroldi, Presidente da CNM
  • Diretoria CNM
  • Conselho Político da CNM
12h15 Interiorização + Humana
  • Glademir Aroldi, presidente da CNM
  • Onyx Dornelles Lorenzoni, ministro da Casa Civil
  • Niky Fabiancic, coordenador-residente do Sistema das Nações Unidas no Brasil
  • Stéphane Rostiaux, Chefe de Missão Organização Internacional para as Migrações (OIM) no Brasil
  • Tereza Surita, prefeita de Boa Vista/RR
  • Nadir Zacarias, governador do Rotary Brasil
  • Raissa Rossiter, World Vision
  • Fabrizio Pellicelli, Associação Voluntários
  • Carlos Wizard, LDS Mormons
  • Irmão Natalino, Instituto dos Irmãos Maristas
  • Wagner Cesário, Caritas Brasileira
  • Fernando Brandão, Junta de Missões Nacionais (Igreja Batista)
  • Irmã Rosita Milesi, Instituto Migrações e Direitos Humanos (IMDH)
  • Irmãs Scalabrinianas, Rede de Migrantes e Refugiados (RedeMir)
  • Padre Aguinaldo, Serviço Jesuíta a Migrantes e Refugiados (SJMR)
12h35 Termo de Cooperação ONU e CNM
  • Glademir Aroldi, Presidente da CNM
  • Niky Fabiancic, coordenador-residente do Sistema das Nações Unidas no Brasil
12h50 Programa de Cooperação Urbana Internacional – Cooperação entre Cidades e Banco de Boas Práticas para Desenvolvimento Urbano Sustentável
  • Julvan Lacerda, vice-presidente da CNM e presidente da AMM/MG
  • Thierry Dudermel, Representante da Delegação da União Europeia no Brasil
13h05 Prêmio MuniCiência
  • Julvan Lacerda, vice-presidente da CNM e presidente da AMM/MG
  • Thierry Dudermel, Representante da Delegação da União Europeia no Brasil
  • Débora de Almeida, prefeita de São Bento do Una/PE
  • Ronaldo Ramos de Queiroz, prefeito de Gurjão/PB
  • Alcides Negrão, prefeito de Abaetetuba/PA
  • Alexandre Lindenmeyer, prefeito de Rio Grande/RS
  • Paulo Kohlrausch, prefeito de Santa Clara do Sul/RS
13h20 Termo de compromisso no âmbito do projeto de Fortalecimento da rede Estratégia ODS
  • Diretoria CNM
  • Carlos Tilkian, presidente da Abrinq
13h30 CNM Qualifica
  • Glademir Aroldi, presidente da CNM
  • Paulo Ziulkoski, membro do Conselho Consultivo da CNM
  • Diretoria CNM
14h Compromissos + Brasil: Economia
  • Glademir Aroldi, presidente da CNM
  • Paulo Guedes, ministro da Economia
  • Paulo Ziulkoski, membro do Conselho Consultivo da CNM
  • Marcelo Pacheco dos Guaranys, secretário-executivo
  • José Levi Mello do Amaral Júnior, procurador-geral da Fazenda Nacional
  • Waldery Rodrigues Júnior, secretário especial da Fazenda
  • Marcos Cintra Cavalcanti de Albuquerque, secretário especial da Receita
  • Rogério Simonetti Marinho, secretário especial da Previdência e Trabalho
  • Marcos Troyjo, secretário especial de Comércio Exterior e Assuntos Internacionais
  • Salim Mattar, secretaria especial de Desestatização e Desinvestimento
  • Carlos Alexandre Jorge da Costa, secretaria especial de Produtividade, Emprego e Competitividade
  • Gleisson Cardoso Rubim, secretário especial Adjunto de Desburocratização, Gestão e Governo Digital
15h30 Dinheiro em conta
  • Diretoria CNM
15h45 Compromissos + Brasil: Saúde
  • Glademir Aroldi, presidente da CNM
  • Luiz Henrique Mandetta, ministro da saúde
  • Secretários Especiais
16h15 Proposta municipalista para o Fundeb
  • Diretoria CNM
16h30 Compromissos + Brasil: Educação
  • Glademir Aroldi, presidente da CNM
  • Ministro Ricardo Vélez Rodríguez
  • Carlos da Silva, presidente do FNDE
  • Secretários especiais
17h Painel Gerencial
  • Diretoria CNM
17h15 Compromissos + Brasil: Cidadania
  • Glademir Aroldi, presidente da CNM
  • Ministro Osmar Terra
  • Secretários Especiais
17h45 Lançamento Plataforma + Brasil e Êxitos
  • Diretoria CNM
  • Cristiano Heckert, secretário de Gestão
  • Déborah Aroxa, diretora de Transferências Voluntárias – Ministério da Economia
  • Caio Mário Paes de Andrade, diretor-presidente do Serpro
  • Wagner Rosário, ministro da Controladoria-Geral da União
18h15 Compromissos + Brasil: Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações
  • Glademir Aroldi, presidente da CNM
  • Marcos Pontes, ministro da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações
  • Secretários especiais
18h45 Projeto Caixa Mais Brasil
10 de abril (quarta-feira)
8h Congresso Nacional
  • Glademir Aroldi, presidente da CNM
  • Davi Alcolumbre, presidente do Senado Federal
  • Rodrigo Maia, presidente da Câmara dos Deputados
  • Diretoria CNM
  • Conselho Político da CNM
  • Frentes Parlamentares
  • Líderanças
  • Senadores da República
  • Deputados federais
11h30 MMM – O Poder da Mulher na Política
  • Glademir Aroldi, presidente da CNM
  • Tânia Ziulkoski, fundadora do MMM
  • Dalva Christofolletti, fundadora do MMM
  • Leila Aroldi, primeira-dama do movimento municipalista
  • Michelle Bolsonaro, primeira-dama da República
  • Tereza Cristina, ministra da Agricultura
  • Damares Alves, ministra da Mulher, Família e Direitos Humanos
  • Leila Barros, senadora da República
  • Soraya Santos, deputada federal
  • Ana Carolina Querino, representante interina da ONU Mulheres
  • Representantes estaduais do MMM
13h Fórum Municipalista de Consórcios Públicos
  • Glademir Aroldi, presidente da CNM
  • Diretoria CNM
  • Geninho Zuliani, deputado federal
  • Volmar Telles do Amaral, presidente do Comaja
  • Luiz Claudio Costa, presidente do Consórcio Paraná Saúde
  • Robson Jean Back, presidente do Ciga
  • Adinaldo Santos, presidente do Conscensul
14h Compromissos + Brasil: Desenvolvimento Regional e Meio Ambiente
  • Glademir Aroldi, presidente da CNM
  • Gustavo Canutto, ministro do Desenvolvimento Regional
  • Ricardo Salles, ministro do Meio Ambiente
  • Diretoria CNM
  • Conselho Político da CNM
  • Secretários especiais
15h Lançamento da XIII Cúpula Hemisférica de Prefeitos e Governos Locais
  • Glademir Aroldi, presidente da CNM
  • Paulo Câmara, governador de Pernambuco
  • José Coimbra Patriota Filho, presidente da Amupe
  • Niky Fabiancic, coordenador-residente do Sistema Nações Unidas no Brasil
  • Aline Soares, presidente da Escola Nacional de Administração Pública (Enap)
  • Herculano Passos, presidente da Frente Parlamentar Mista em Defesa dos Municípios Brasileiros
  • União Europeia
  • Diretoria CNM
  • Conselho Político da CNM
15h20 Fórum de Governadores: pautas convergentes com o movimento municipalista
  • Glademir Aroldi, presidente da CNM
  • Gladson Cameli, governador do Estado do Acre
  • Renan Calheiros Filho, governador do Estado de Alagoas
  • Antônio Waldez Góes da Silva, governador do Estado do Amapá
  • Wilson Lima, governador do Estado do Amazonas
  • Rui Costa dos Santos, governador do Estado da Bahia
  • Camilo Santana, governador do Estado do Ceará
  • Ibanes Rocha, governador do Distrito Federal
  • Renato Casagrande, governador do Estado do Espiríto Santo
  • Ronaldo Caiado, governador do Estado de Goiás
  • Flávio Dino de Castro e Costa, governador do Estado do Maranhão
  • Mauro Mendes, governador do Estado de Mato Grosso
  • Reinaldo Azambuja, governador do Estado de Mato Grosso do Sul
  • Romeu Zema, governador do Estado de Minas Gerais
  • Helder Barbalho, governador do Estado do Pará
  • João Azevedo, governador do Estado da Paraíba
  • Carlos Júnior, governador do Estado do Paraná
  • Paulo Henrique Saraiva Câmara, governador do Estado de Pernambuco
  • José Wellington Barroso de Araújo Dias, governador do Estado do Piauí
  • Wilson Witzel, governador do Estado do Rio de Janeiro
  • Fatima Bezerra, governador do Estado do Rio Grande do Norte
  • Eduardo Leite, governador do Estado do Rio Grande do Sul
  • Marcos Rocha, governador do Estado de Rondônia
  • Antonio Denarium, governador do Estado de Roraima
  • João Doria, governador do Estado de São Paulo
  • Carlos Moisés da Silva, governador do Estado de Santa Catarina
  • Belivaldo Chagas, governador do Estado de Sergipe
  • Mauro Carlesse, governador do Estado de Tocantins
16h30 Justiça, Transparência e Probidade
  • Glademir Aroldi, presidente da CNM
  • Sérgio Moro, ministro da Justiça e Segurança Pública
  • Gilson Dipp, ministro aposentado do Superior Tribunal de Justiça
  • Tadeu Alencar, deputado federal
17h30 Melhoria de Ambiente de Negócios e Modernização Do Estado
  • Glademir Aroldi, presidente da CNM
  • Floriano Peixoto Vieira Neto, ministro da Secretaria-Geral da Presidência da República
17h50 Assembleia-Geral
  • Glademir Aroldi, presidente da CNM
  • Diretoria CNM
  • Conselho Político
11 de abril (quinta-feira)
8h Palavra Municipalista
  • Glademir Aroldi, Presidente da CNM
  • Diretoria CNM
9h Fórum de Vereadores
  • Glademir Aroldi, Presidente da CNM
  • Joares Carlos Ponticelli, Presidente da FECAM e Prefeito de Tubarão/SC
  • Diretoria CNM
  • Conselho Político da CNM
10h O Fórum Nacional de Controle e a integração com a gestão local
  • Glademir Aroldi, presidente da CNM
  • Ministro José Múcio Monteiro, presidente do TCU
  • Conselheiro Joaquim Alves de Castro Neto, presidente do Tribunal de Contas dos Municípios do Estado de Goiás, em representação da Atricon
  • Ivan Lelis Bonilha, presidente do Instituto Rui Barbosa (IRB)
  • Thiers Vianna Montebello, Presidente da Associação Brasileira de Tribunais de Contas dos Municípios (Abracom)
  • Renato Rainha, Conselheiro do Tribunal de Contas do Distrito Federal (TCDF)
11h Resultados das Arenas Temáticas
  • Glademir Aroldi, presidente da CNM
  • Diretoria CNM
  • Conselho Político da CNM
12h Leitura da Carta da XXII Marcha
*Programação preliminar sujeita á alteração
8 de abril (segunda-feira)
MEZANINO SALA 1 SALA 2
14h x x Recepção
15h IV Encontro Nacional de Agentes Municipalistas
  • Jair Souto, Tesoureiro da CNM
  • Augusto Braun, Coordenador da Rede Municipalista
  • Maurício Zanin, Consultor da CNM
  • Sarah Buogo, Consultora da CNM

Encontro Movimento Mulheres Municipalistas

  • Tânia Ziulkoski, fundadora do MMM
  • Dalva Christofoletti, fundadora do MMM

Inovações Público-Privadas

SEBRAE

  • Tema: Educação Empreendedora
  • Palestrante: Rejane Risuenho
15h20 Pauta Municipalista
  • André Alencar Assessor Parlamentar da CNM
  • Marcelo Barbieri Consultor da área Parlamentar da CNM
  • Mediação: Maurício Zanin, consultor da CNM
x x
15h30 x x CAIXA ECONÔMICA FEDERAL
  • Tema: Soluções Caixa para Apoio aos Municípios
16h Qualificação para a Rede Municipalista - Qualifica CNM
  • Paulo Ziulkoski, membro do Conselho Consultivo da CNM
  • Mediação: Maurício Zanin, consultor da CNM
Resultados Instituto Alziras “Perfil das prefeitas Eleitas”
  • Clara de Sá, Instituto Alziras
  • Michele Ferreti, Instituto Alziras
x
16h10 x x BANCO DO BRASIL
  • Tema: Soluções de Adimplência
  • Palestrante: Emanoel Schmidt Rondon
16h30 x Projeto parceria CNM e Abrinq para os ODS
  • Heloísa Oliveira, administradora executiva da Fundação
  • Jeniffer Luiz, oficial de Programas e Projetos
  • Mediadora: Flávia Biroli, UnB
x
16h40 Linhas de financiamento e cooperação internacional abertas
  • Marli Burato, analista de recursos da Plataforma Êxitos
  • Celso Vedana, consultor da CNM
x CGU
  • Tema: Código de Defesa dos Usuários de Serviços Públicos entrará em vigor: o seu Município está preparado?
  • Palestrante: Valmir Gomes Dias Ouvidor-Geral da União da Controladoria-Geral da União
17h x O trabalho do poder público e da ONU Mulheres no trabalho de prevenção e combate à violência contra a mulher
  • Ana Claudia Pereira, Gerente de Projeto Governança, Liderança e Participação Política
  • Priscila Schreiner, Procuradora Federal
  • Elenizia da Mata, Secretária da Mulher de Goiás
  • Mediadora: Taniery Cantalice, representante estadual do MMM no Maranhão
x
17h10 x x ABPH
  • Tema: Campanha Hepatite Zero
  • Palestrante: Rotariano Humberto Silva, presidente da Associação Brasileira de Portadores de Hepatite
9 de abril (terça-feira)
MEZANINO SALA 1 SALA 2
14h Financiamento e gestão da Educação no Município
  • Eduardo Tabosa, 2º Secretário da Diretoria da CNM
  • Representante do Ministério da Educação
  • Ricardo Martins, Consultor Legislativo da Câmara dos Deputados
  • Representante do Todos pela Educação
  • Mariza Abreu, CNM
SEGURANÇA JURÍDICA E EFICIÊNCIA NA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA
  • Segurança Pública
  • Benes Leocádio, Deputado Federal
  • Elena Garrido, consultora da CNM
Internacional e Inovação Municipal
  • O processo de interiorização: práticas de acolhimento e integração dos migrantes e refugiados venezuelanos
  • José Vicente Santini, subchefe de articulação e monitoramento da Casa Civil
  • Pedro Machado, prefeito de Alto Alegre/RR
  • Carlos Alzenir Catto, prefeito de Chapada/RS
  • Marcia Lucena, prefeita de Conde/PB
Convidados:
  • Representantes das entidades já atuantes (Sociedade Civil, Governo Federal, ACNUR):
  • Paulo Sérgio de Almeida, Oficial da Unidade de Meios de Vida do ACNUR
  • Governador Nadir Zacarias , Rotary Brasil
  • Raissa Rossiter, World Vision
  • Fabrizio Pellicelli, Associação Voluntários
  • Padre Paolo, Congregação dos Missionários de São Carlos
  • Carlos Wizard, LDS Mormons
  • Irmão Natalino, Instituto dos Irmãos Maristas
  • Wagner Cesário, Caritas Brasileira
  • Fernando Brandão, Junta de Missôes Nacionais (Igreja Batista)
15h x Improbidade
  • Ofirney Sadala, presidente da AMEAP
  • Tadeu Alencar, deputado federal
  • Rafael Carneiro, consultor da CNM
Atuação internacional – Fronteiras Brasileiras Convidados:
  • Gabriel Boccia, Vice-prefeito do Município de Bela Vista/MS
  • Maria Orlanda, Prefeita do Município de Oiapoque/AP
  • Bolivar Pêgo, Diretor-Adjunto da Diretoria de Estudos e Políticas Regionais, Urbanas e Ambientais (Dirur) do Ipea e Coordenador da pesquisa Fronteiras do Brasil
  • Maurício Leite Valeixo, Diretor-Geral da Polícia Federal
16h x Consórcios
  • Geninho Zuliani, deputado federal
  • Joanni Henrichs, consultora da CNM
  • João Ernesto Schemmer, secretário-executivo do COMAJA
Atuação internacional – Gestores e convidados desenvolvendo soluções em conjunto:
  • Fronteira
  • Experiências inovadoras em gestão municipal
  • Cooperação internacional
  • Pacto de prefeitos e Mudanças Climáticas
  • Maria Cristina Araújo von Holstein-Rathlou, Setor de Desenvolvimento e Cooperação, Delegação da União Europeia no Brasil
  • Lise Pate, Serviço de Instrumentos de Política Internacional Regional, Delegação da União Europeia no Brasil
  • Jean Michel Grundmann, prefeito de Benedito Novo/SC
  • Paulo Kohlrausch, prefeito de Santa Clara do Sul/RS
  • Mediadora: Débora Almeida, prefeita de São Bento do Una/PE e representante do MMM
16h30 Juventude e Esporte: Inovação na Gestão Municipal
  • Luciano Salgado, Secretário da AMUNES e prefeito de Ibatiba/ES – Coordenador
  • Marco Aurélio Vieira, Secretário Especial do Esporte, do Ministério da Cidadania
  • Flaviane Agustine, Secretaria Nacional de Juventude da Secretaria Nacional de Juventude do Ministério da Mulher, da Família e dos Direitos Humanos
  • Rafael Motta, Deputado Federal e ex-Secretário de Juventude da Câmara dos Deputados
  • Felipe Rigoni, deputado federal
  • João Campos, deputado federal
  • Luisa Canziani, deputada federal
  • Tabata Amaral, deputada federal
x Atuação internacional – Construindo parcerias
  • Lançamento da Coletânea – Guias de Reaplicação MuniCiência 2017-2018 Denise Messias, CNM
  • Débora de Almeida, Prefeita de São Bento do Una/PE
  • Ronaldo Ramos de Queiroz, Prefeito de Gurjão/PB
  • Alcides Negrão, Prefeito de Abaetetuba/PA
  • Alexandre Lindenmeyer, Prefeito de Rio Grande/RS
  • Paulo Kohlrausch, Prefeito de Santa Clara do Sul/RS
10 de abril (quarta-feira)
SALA 1 SALA 2
8h

SOLUÇÃO + BRASIL: Dos repasses à execução de obras, bens e serviços

Projeto UniverCidades - Gestão Inovadora

  • Jasmim Madueno, assessora internacional da CNM
  • Denise Messias, coordenadora do projeto UniverCidades
Ações integradas para o desenvolvimento territorial
  • Proteção e Defesa Civil Municipal
  • Nilson Diniz, presidente da APRECE
  • Armin Augusto Braun, Diretor do Centro Nacional de Gerenciamento de Risco e Desastres CENAD/SEDEC/MDR
  • Vitor Penido, prefeito de Nova Lima/MG
  • Carlos Viana senador da República
8h30 Soluções aos desafios das entregas de políticas públicas - Desafio +Brasil
  • Anna Isadora Coimbra De Oliveira, Grupo Chat Bot
  • Regiane Relva Romano, Grupo Unifacens
  • Leopoldo Crisóstomo, Grupo Bi + Municípios
  • Alexandre Simões Estrela Rosa, Grupo Data+Brasil
  • Daian Henz, Grupo projeto AI
Aperfeiçoamento da MP 868 de Saneamento
  • Frank Ariel Schiavini, presidente da AMP
  • Jaime Cruz, prefeito de Vinhedo/SP
  • Jonathas Castro, secretário nacional de Saneamento
9h x Financiamento da Gestão Ambiental Municipal e Qualidade Ambiental Urbana
  • Carlos Alberto Cruz Filho, presidente da Associação Paulista de Municípios (APM)
  • André França, secretário de Qualidade Ambiental do Ministério do Meio Ambiente (MMA)
  • Rosana Tereza Martinelli – Prefeita de Sinop – MT
  • Rodrigo Agostinho Mendonça, deputado federal
9h15 SICONV: Repasses e execução das políticas públicas para 2019
  • Marli Burato, analista de recursos da Plataforma Êxitos
  • Daniela Brito, prefeita de Monteiro Lobato/SP
  • Marcia Lucena, prefeita de Conde/PB
x
9h30 x Políticas públicas para o desenvolvimento rural sustentável nos Municípios
  • Neurilan Fraga, presidente da AMM/MT
  • Paulo Pombo, prefeito Paragominas/PA
  • Luis Carlos Heinze, senador da República e vice-presidente da Frente Parlamentar da Agropecuária
  • Fernando Henrique Kohlmann Schwanke, secretário de Agricultura Familiar e Cooperativismo - SAF/MAPA
  • Alceu Moreira, deputado federal e presidente da Frente Parlamentar da Agropecuária
10h x Protagonismo dos Municípios na Agenda Habitacional e urbana: desafios e propostas
  • Haroldo Naves, presidente da FGM
  • Adriana Alves, secretária nacional de Desenvolvimento Regional e Urbano/MDR
  • Bruna Furlan, deputada federal
  • Roberto Naves Siqueira, prefeito Anápolis/GO
  • Márcia Lira, prefeita de Conde/PB
10h20 A Plataforma +Brasil e o processo de simplificação e integração para execução da política
  • Deborah Aroxa, diretora do Departamento de Transferências Voluntárias, Secretaria de Gestão, Ministério da Economia
  • Caio Mário Paes de Andrade, presidente do Serpro
  • Marcos Araújo Mortoni Silva, secretário Especial de Assuntos Federativos
x
10h30 x Gestão de Trânsito e Plano de Mobilidade
  • Antônio Cetollin, presidente da Famurs
  • Jean Carlos Pejo, secretário nacional de Mobilidade Urbana do Ministério de Desenvolvimento Regional
  • Pedro Westphalen, deputado federal
  • Fábio Marcos Pereira de Faria, prefeito de Canarana/MT
13h30 A GESTÃO MUNICIPAL DAS POLÍTICAS SOCIAIS NO NOVO GOVERNO x
14h Economia do RPPS
  • Claudiomiro Alves dos Santos, presidente da Arom
  • Leonardo Rolim, Secretário Adjunto da Previdência Social
  • Sérgio Aureliano Machado da Silva, diretor-presidente do Rioprevidencia
  • João Figueiredo, presidente da Abipem
Financiamento do Suas e projeções para o novo governo
  • Coordenador: Jonas Moura de Araújo, presidente da APPM
  • Lelo Coimbra, secretário nacional do Desenvolvimento Social
  • Carmen Zanotto, deputada federal
  • Dulcelena Alves Vaz, diretora do Fundo Nacional de Assistência Social (FNAS)
15h Ações estratégicas e parcerias público-privadas para o desenvolvimento do Turismo nos Municípios
  • Julvan Lacerda, presidente da AMM
  • Herculano Passos, Deputado Federal e Presidente da Frente Parlamentar do Turismo
  • Robson Napier Bochio, secretário nacional de Estruturação do Turismo
  • Juliana Bettini Vicente, especialista em Turismo Banco Interamericano de Desenvolvimento
x
15h40 x Cultura: oportunidades para o desenvolvimento local
  • Coordenadora: Maria do Socorro Neri Medeiros de Souza, presidente da AMAC e prefeita de Rio Branco/AC
  • Henrique Medeiros Pires, secretário especial da Cultura do Ministério da Cidadania
  • David Miranda, deputado federal
  • Paulo Teixeira, deputado federal
16h A reforma tributária que os Municípios precisam: enfrentando os nós do pacto federativo
  • Pedro Arlei Caravina, Presidente da Assomasul
  • Celso Maldaner, deputado federal
x
16h40 x Saúde: Transferência de recursos federais aos Municípios
  • Coordenador: Francisco Nélio, presidente da FAMEP e prefeito de Santarém/PA Gil Cutrim, deputado federal
  • Mauro Junqueira, presidente do CONASEMS e secretário municipal de Saúde de Carmo de Minas/MG
  • Dárcio Guedes Júnior, diretor-executivo do Fundo Nacional de Saúde (FNS)
17h Evite cair no CAUC: estratégias para uma boa prestação de contas
  • Vitor Maciel dos Santos, Auditor do TCM-BA
  • Ernesto Carneiro Preciado, chefe do departamento do CAUC/STN
  • Luiz Genédio Mendes Jorge, Secretário-Geral do TCDF
  • Eures Ribeiro Pereira, Presidente da UPB
  • Hildo Rocha, deputado federal
x
11 de abril (quinta-feira)
SALA 1 SALA 2
8h Encontros Nordestino Inovações Público-Privadas
8h as 9h x Recepção
9h as 9h30 x UBER
  • Tema: “O futuro é compartilhado”
  • Palestrante: Rafael Alloni - Gerente de Políticas Públicas da Uber
9h40 as 10h10 x UBER
  • Tema: “O futuro é compartilhado”
  • Palestrante: Rafael Alloni - Gerente de Políticas Públicas da Uber
10h20 as 11h10 x SEBRAE
  • Tema: Compras Governamentais no Município
  • Palestrante: Denise Donati
11h20 às 11h50 x BANCO DO BRASIL
  • Tema: Soluções de Adimplência
  • Palestrante: Emanoel Schmidt Rondon
*Programação preliminar sujeita á alteração
9 de abril (terça-feira)
14h Oportunizando Receitas – Famep
  • Fabiano Cardoso, assessor técnico da Famep
  • Valéria Grossl Mendes da Silva, assistente social na prefeitura municipal de Mafra
  • Associação dos Municípios do Planalto Norte/SC, Amplanorte
  • Cooperação Intermunicipal e Apoio técnico para Captação de Recursos
13h30 Alertas sobre segurança de barragens
  • Agência Nacional de Mineração (ANM)
  • Agência Nacional de Águas (ANA)
  • Prefeito Alexander Oliveira (Itabirito/MG)
  • Prefeito de Brumadinho/MG, Nenen da Asa
  • Prefeito de Congonhas/MG, José de Freitas Cordeiro
  • Presidente da Associação de Municípios Mineradores de Minas Gerais e do Brasil (Amig), Vitor Penido de Barros
  • Senador Elmano Férrer
  • Presidente da Famep, prefeito Nélio Aguiar
10 de abril (Quarta-feira)
9h Desburocratização e inovações para a Gestão Pública
  • Deputado Vinicius Farah
10h Programa Gerar, programa de qualificação, geração de emprego e renda para o Vianense
  • Gilson Daniel, prefeito de Viana e presidente Amunes/ES
14h Fechamento dos Lixões e o Papel dos Ministérios Públicos Estaduais
  • Dr. Raniere da Silva Dantas, promotor de Justiça e coordenador do Centro de Apoio do Meio Ambiente do Ministério Público do Estado da Paraíba
  • Dr. José Farias de Souza Filho, promotor de Justiça do Ministério Público do Estado da Paraíba
  • George José Coelho, presidente da Famup
  • Pedro Dantas Melo, secretário-executivo da Famup
  • Ediel Barbosa Lima, prefeito municipal de Craíbas/AL e presidente do Conagreste
  • Hugo Wanderley, presidente da AMA
16h SEBRAE
  • Tema: RedeSim - Melhoria do ambiente de negócios
  • Palestrante: Helena Rego
11 de abril (Quinta-feira)
8h ENCONTRO DE MUNICÍPIOS AMAZÔNICOS